Генпрокурор США находится под давлением Конгресса из-за контактов с послом РФ

Генпрокурор США находится под давлением Конгресса из-за контактов с послом РФ

Генпрокурора США Джеффа Сешнса призвали подать в отставку после появления информации в СМИ о сокрытии им от Сената контактов с послом России в США.

Топ-демократы в Конгрессе призвали генпрокурора США Джеффа Сешнса подать в отставку, а республиканцы - самоустраниться от "российского" расследования после появления информации в СМИ о сокрытии им от Сената контактов с послом России в США Сергеем Кисляком. Об этом сообщает в четверг центральный американский телеканал CNN.

"Разоблачение побудило ключевых демократов, в том числе лидера сенатского меньшинства Чака Шумера и лидера меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси, призвать Сешнса к отставке", - отмечается в сообщении.

Заявления стали звучать после того, как накануне The Washington Post обнародовала подтверждение двух встреч Сешнса во время президентской кампании с послом России в Вашингтоне.

В этом нет ничего противозаконного, впрочем, Сешнс во время слушаний в Сенате относительно его назначения генпрокурором заявил, что не имел никаких контактов с россиянами.

"В прошлый вечер, когда я прочитал о разоблачении и его решении ввести в заблуждение Конгресс относительно этих контактов, я ужасно себя почувствовал. Информация, уличенная прошлой ночью, ясно показывает, без тени сомнения, что генеральный прокурор Сешнс не может вести это расследование (относительно связей окружения Трампа с россиянами – ред.)", - заявил по этому поводу сенатор-демократ Шумер.

Тем временем несколько республиканцев призвали Сешнса дать четкие ответы на обвинения. В частности, председатель Комитета по надзору Палаты представителей конгрессмен Джейсон Чаффетц заявил в интервью CNN, что Сешнс должен "прояснить свои показания на слушаниях". Конгрессмен-республиканец Дэррэлл Исса отметил, что Америке нужно "ясное представление о том, что на самом деле сделали россияне, чтобы у всех американцев была вера в свои институты".

Сенатор-республиканец Роб Портман назвал Сешнса своим другом, однако высказал уверенность, что для генпрокурора и для страны было бы лучше, чтобы тот взял самоотвод в расследовании действий России.

Лидер республиканского большинства Палаты представителей конгрессмен Кевин Маккарти в интервью MSNBC также подчеркнул, что Сешнс должен заявить о самоотводе от расследования "ради доверия американского народа".

Сам же генпрокурор решительно отклонил все обвинения, подчеркнув, что никогда не обсуждал вопросы, связанные с президентской кампанией, с кем-нибудь из России. "Я никогда не встречался с какими-либо российскими официальными лицами для обсуждения вопросов кампании", - подчеркнул он в своем заявлении в ночь на четверг, назвав все обвинения "ложью".

В то же время, в четверг на вопрос журналистов относительно возможного самоотвода в расследовании российских связей, Сешнс допустил, что сделает такой шаг, "как только это будет уместным".