Пентагон сообщил об успешной масштабной операции против аль-Каиды в Йемене

Пентагон сообщил об успешной масштабной операции против аль-Каиды в Йемене

Войска США провели успешную операцию сразу в трех провинциях Йемена против организации аль-Каида на Аравийском полуострове.

Американские войска провели в четверг успешную операцию сразу в трех провинциях Йемена против организации аль-Каида на Аравийском полуострове. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны США капитан Джефф Дэвис.

"Вооруженные силы США ночью 2 марта провели серию точных ударов в Йемене по группировке аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП)", - заявил представитель Пентагона.

При этом сообщается, что в целом было нанесено более 20 ударов по дислокациям боевиков АКАП, боевым позициям, тяжелому вооружению, оборудованию и инфраструктуре террористов в йеменских провинциях Абьян, Аль-Байда и Шабва.

Операция американских сил проводилась "в партнерстве с правительством Йемена" и была согласована с президентом Хади. Удары уменьшат способность АКАП координировать внешние террористические атаки и ограничат их способность использовать захваченную территорию Йемена в качестве безопасного места для планирования терактов, отметил в заявлении Дэвис.

"АКАП использует не подконтрольные правительству территории в Йемене для планирования, осуществления и проведения пропагандистской деятельности относительно террористических атак против Соединенных Штатов и наших союзников. Вооруженные силы США будут продолжать взаимодействовать с правительством Йемена для поражения АКАП и исключения возможности действий этой организации в Йемене", - подчеркнули в оборонном ведомстве Соединенных Штатов.