Сенат США утвердил нового министра энергетики

Автор
Сенат США утвердил нового министра энергетики

Голосованию предшествовали несколько часов дебатов в верхней палате Конгресса.

Верхняя палата американского Конгресса утвердила в четверг бывшего губернатора штата Техас Рика Перри на посту главы Министерства энергетики США.

Голосование в Сенате состоялось в первой половине дня.

Кандидатуру Перри поддержали 62 сенатора, против высказались 37 законодателей при минимально необходимой поддержке 51 голос. Голосованию предшествовали несколько часов дебатов в верхней палате Конгресса.

Еще пять лет назад, когда Перри баллотировался в президенты от республиканцев, он заявлял, что вообще отменил бы минэнергетики как отдельное министерство. Однако после того, как президент Трамп выдвинул его кандидатуру на должность руководителя этого ведомства, Перри заявил, что пересмотрел его важность.

Министерство энергетики США отвечает сразу за несколько направлений, в том числе, производство электроэнергии, развитие энергетического комплекса страны, создание и работу ядерных реакторов. Кроме того, ведомство обеспечивает поддержание запасов ядерного оружия и денуклеаризации старых мест хранения ядерных запасов. Министерство также поддерживает в национальном масштабе работу лабораторий, занимающихся проблематикой отрасли, регулирует кредиты и гранты на проведение исследований.