Генпрокурор США взял самоотвод от расследований, связаных с выборами Трампа

Генпрокурор США взял самоотвод от расследований, связаных с выборами Трампа

Сешнс принял это решение после обсуждений с высокопоставленными сотрудниками минюста.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс объявил в четверг о самоотводе от любых расследований, связанных с избирательной кампанией Дональда Трампа, в том числе возможного влияния на нее с российской стороны.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Министерстве юстиции.

"Я беру самоотвод в делах, касающихся кампании Дональда Трампа", - отметил генеральный прокурор, уточнив, что это касается также вопросов в контексте кампании, которые могут быть поставлены в дальнейшем.

Он отметил, что принял это решение после обсуждений с высокопоставленными сотрудниками минюста, которые дали ему "откровенные и честные советы", как следует поступить в сложившейся ситуации.

"Мои сотрудники рекомендовали мне заявить самоотвод", - констатировал Сешнс, объяснив, что при этом было учтена его причастность к президентской кампании, во время которой он поддерживал Трампа. "Считаюэти рекомендации правильными и справедливыми", - отметил генпрокурор.

Сешнс также выразил уверенность, что его ответ на слушаниях в Сенате о контактах с представителями России был совершенно откровенным и верным.

Как сообщалось, накануне The Washington Post обнародовала подтверждение двух встреч Джеффа Сешнса во время президентской кампании Трампа с послом России в Вашингтоне. На слушаниях в Сенате, посвященных его назначению на должность генпрокурора, Сешнс заявил, что не имел никаких контактов с россиянами.