Сенаторы США призывают не смягчать санкции против России

Сенаторы США призывают не смягчать санкции против России

Сенаторы просят не ослаблять санкции против РФ до полного выполнения Минских договоренностей и других международных обязательств.

В третью годовщину аннексии украинского Крыма Россией американский сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес внес резолюцию, призывающую администрацию президента США Дональда Трампа не ослаблять санкции против РФ до полного выполнения Минских договоренностей и других международных обязательств.

Резолюцию поддержал сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм, сообщается на сайте Менендеса.

Как передает DW, в поддерживаемом обеими партиями документе сенаторы решительно и однозначно выражают солидарность с украинским народом и осуждают решение президента РФ Владимира Путина об аннексии Крыма. ”Спустя три года после незаконной оккупации Крыма крайне важно, чтобы наша нация продолжала поддерживать украинцев и выступала за демократию, верховенство закона, суверенитет и территориальную целостность независимых стран”, - подчеркнул Менендес.

Независимо от политических веяний в Соединенных Штатах, Вашингтон должен подтвердить, что ”санкции останутся наиболее мощным и мирным рычагом в нашем арсенале дипломатических инструментов”, говорится в документе.

Как отмечается далее в сообщении, резолюция осуждает продолжающееся военное вмешательство на территории Украины. Кроме того, в документе подтверждается, что ”наложенные на РФ санкции за дестабилизацию международного порядка в Восточной Европе” не могут быть отменены до тех пор, пока Москва не выполнит все условия Минских договоренностей.

Авторы резолюции также призывают администрацию США, американских союзников в Европе, ООН и международных партнеров продолжать давление на Россию и требовать выполнения Кремлем международных обязательств.