Пентагон окажет помощь Франции в Мали

Пентагон окажет помощь Франции в Мали

США готовы оказать ограниченную организационную поддержку Франции.

США готовы оказать ограниченную организационную поддержку Франции, которая продолжает наносить воздушные удары по исламским боевикам на севере Мали.

Об этом сообщил министр обороны США Леон Панетта.

"По сути, речь идет о трех аспектах. Во-первых, это ограниченная организационная поддержка. Во-вторых, разведывательная поддержка. И в-третьих, некоторая помощь с воздушно-транспортными перевозками", - пояснил шеф Пентагона "ограниченную" американскую помочь Парижу.

Леон Панетта высоко оценил инициативу Франции возглавить борьбу за избавление Северной и Западной Африки от боевиков, в том числе входящих в группировку "Аль-Каида в исламском Магрибе" (АКИМ). "На нас лежит ответственность сделать все возможное, чтобы "Аль-Каида" не создала базу для своих операций в Северной Африке и Мали. Мы очень обеспокоены действиями АКИМ и их попытками серьезно обосноваться в этом районе", - сказал он.

На прошлой неделе представители Пентагона сообщили, что окончательное решение о формах организационной поддержки действий Франции будет принято в ближайшее время. По их словам, США уже предоставляют разведданные, полученные беспилотными летательными аппаратами в этом регионе.