Названы основные события 1-го президентского срока Обамы

Названы основные события 1-го президентского срока Обамы

The Washington Post разместила список наиболее заметных событий, которые произошли в течение последних 4 лет президентства Барака Обамы.

Неслучайно это сделано именно накануне инаугурации Обамы. Она запланирована на 20 января. Итак, за годы его 1-го президентства страна и мир пережили ряд важных событий, а именно:
- экономический кризис;
- войну в Афганистане и Ираке;
- акции протеста "оккупируем Уолл-стрит";
- легализацию однополых браков;
- природные катастрофы;
- ставшее более доступным здравоохранение в США;
- события "Арабской весны";
- изобретение автомобильного катапультирования;
- выход Apple iPad;
- вооруженные нападения на мирных жителей.

Полное имя президента - Барак Хусейн Обама. Он является 44-м президентом США, был сенатором от штата Иллинойс в американском Конгрессе США. Впервые был избран в сенат Иллинойса еще в 1996 г. На выборах в ноябре 2004 г Обама опередил политических противников со значительным отрывом, став  сенатором Конгресса.

Являясь членом демократической партии, он получил номинацию на пост президента США, а 23 августа 2008 г объявил о своем выборе кандидатуры Джо Байдена на пост вице-президента. 4 ноября 2008 г Обама одержал победу над кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном. Инаугурация Обамы на пост президента США состоялась 20 января 2009 г. На 2-й срок американцы избрали его в ноябре 2012 г. Барак Обама стал 1-м за всю историю Америки президентом-афроамериканцем.