Умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер

Автор
Умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер

Американский банкир и филантроп умер в возрасте 101 года.

В Нью-Йорке на 101 году жизни умер легендарный американский миллиардер Дэвид Рокфеллер. Об этой новости рассказал пресс-секретарь семьи Рокфеллеров Фрейзер П. Сайтел, передает The New York Times.

Миллиардер умер в понедельник в собственном доме в Покантико-Хиллз.

Дэвид Рокфеллер был последним внуком Рокфеллера-старшего - основателя крупной нефтяной компании Standard Oil. Компания Standard Oil была создана в 1870 году. Рокфеллер занялся поисками нефти; уже в начале своей деятельности он заметил, что весь нефтяной бизнес организован неэффективно и сумбурен, и сосредоточился на наведении порядка в работе.

Также, Рокфеллер контролировал Chase Manhattan и обладал огромным влиянием в мире. Его состояние оценивалось в 3,3 млрд долларов.

Дэвид Рокфеллер был одним из участников благотворительной кампании The Giving Pledge, организованной самыми богатыми людьми США Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом.

Миллиардер был женат на Лауре Спелман Рокфеллер. Современные исследователи все говорят о том, что Спелман настолько идеально подходила по характеру для Рокфеллера, что это было поразительно. Они смогли прожить не разлей вода больше шестидесяти лет.

Пятеро внуков Джона Рокфеллера-старшего продолжили традицию филантропии и участия в политике. Самым известным из них был Нельсон Рокфеллер, вице-президент США в 1974—1977 годах. Младший сын Джона Рокфеллера-младшего, Дэвид Рокфеллер, был главой "Манхэттен банка" в 1969—1980 годах.