США приостанавливают полеты "Боингов-787"

Автор
США приостанавливают полеты "Боингов-787"

Об этом объявило в среду Федеральное авиационное управление (ФАУ) США.

США приняли решение временно приостановить полеты "Боингов-787" (Dreamliner) до выяснения причин неполадок, возникших в последнее время на этих новейших лайнерах.

"В свете инцидента, произошедшего ранее (в среду в Японии) во время полета "Боинга-787" из-за проблемы с аккумулятором, ФАУ решило издать экстренную директиву по вопросу пригодности данных самолетов к полету для решения проблемы, связанной с потенциальным риском возгорания аккумулятора, и потребует от авиакомпаний временно прекратить эксплуатацию (лайнеров), - говорится в заявлении управления, которое направила его представитель Лора Браун. - Перед тем как возобновить полеты, операторы зарегистрированных в США "Боингов-787" должны продемонстрировать Федеральному авиационному управлению, что аккумуляторы лайнеров безопасны".

В ФАУ заверили, что "будут работать с производителем ("Дримлайнеров") и авиаперевозчиками" над подготовкой "корректирующего плана действий", который "позволил бы как можно скорей возобновить эксплуатацию" "Боингов-787".

В министерстве транспорта США от комментариев воздержались, препоручив это дело ФАУ. И это неудивительно. Ведь буквально накануне министр транспорта США Рэй Лахуд заявлял, что "Дримлайнеры", несмотря на возникшие проблемы, являются безопасными, и он без колебаний совершит полет на чудо-лайнере. На вопрос, изменил ли Лахуд свое мнение, ответа со стороны минтранспорта не последовало.

Решение ФАУ о приостановке полетов "Дримлайнеров" касается в первую очередь американских авиакомпаний, однако, по словам экспертов, зарубежные авиаперевозчики скорее всего последуют его рекомендациям. В США "Дримлайнеры" эксплуатирует пока лишь единственная компания - "Юнайтед эйрлайнз". В ее распоряжении имеется 6 таких самолетов.

Ранее "Боинг-787" японской авиакомпании ANA совершил экстренную посадку в аэропорту города Такамацу на юго-западе Японии после того, как датчик в кабине пилотов указал на проблемы с одним из аккумуляторов. Внутри самолета произошло задымление. С начала прошлой недели это стало 7-м инцидентом с "Дримлайнерами", принадлежащими японским воздушным перевозчикам. В американском Бостоне на "Боинге-787" авиакомпании "Джал" произошло возгорание аккумулятора и задымление пассажирского салона. Затем ANA отменила рейс "Дримлайнера" из-за проблем с тормозами. В рубке другого "лайнера мечты" этой же японской авиакомпании в ходе полета треснул верхний слой сложного композитного 5-слойного стекла в кабине пилотов. Также были выявлены утечка масла из двигателя и 2 утечки топлива из баков в крыльях.

Группа специалистов Федерального авиационного управления и министерства транспорта США вылетели в Японию для проведения расследования.

"Дримлайнеры" эксплуатируются с ноября 2011 года, они способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км и перевозить от 250 до 330 пассажиров в зависимости от модификации. Самый большой флот "Боингов-787" имеют японские компании "Джал" и ANA - 24 из 50 летающих сейчас самолетов такого типа. Они собирались заказывать и новые подобные лайнеры. Цена "Боинга-787", которые на 35% собираются из деталей японского производства, колеблется от 150 млн до 206,8 млн дол., в зависимости от комплектации.

Главная особенность "лайнера мечты" - это экономичность, которая достигается за счет использования легких композитных материалов при сборке фюзеляжа. Специалисты утверждают, что "Дримлайнер" тратит на 20% меньше топлива, чем прежние "Боинги".