Трамп усиливает давление на Минторговли США

Трамп усиливает давление на Минторговли США

Президент США Дональд Трамп подписал два указа об усилении позиций США во внешней торговле.

Президент США Дональд Трамп в пятницу утвердил два указа, которые обязывают министерство торговли пересмотреть двусторонние соглашения, имеющие торговый дефицит, а также усиливают политику антидемпинговых пошлин в Соединенных Штатах.

Он заявил, что это должно сохранить рабочие места и вернуть производство в США.

"Тысячи фабрик были украдены у нашей страны, но эти безмолвные американцы теперь имеют право голоса в Белом доме. Во время моей администрации кража американского процветания завершится", - отметил Трамп во время прямого включения из Овального кабинета.

У Путина назвали отношения РФ и США хуже, чем во времена "холодной войны"

Согласно первому указу, в течение 90 дней министерство торговли должно подготовить доклад для Белого дома о причинах дефицита в торговом балансе с каждой такой страной, а также, как выразился президент, обо "всех нарушениях торговых правил". После этого, по его словам, будут предприняты необходимые законные действия для того, чтобы "покончить со злоупотреблениями".

Второй указ направлен на решение давних проблем со сбором антидемпинговых и компенсационных сборов, которые применяются против иностранных кампаний, продающих свою продукцию дешевле, чем в собственной стране, чем влекут убытки для производителя в стране-импортере.

Трамп провоцирует раскол внутри Республиканской партии

Оба распоряжения президента США направлены на защиту конкурентоспособности собственной продукции и сокращение разрыва между дешевым импортом и американскими промышленными товарами. В этой связи, во время речи Трамп подчеркнул, сделал эти шаги во исполнение собственных предвыборных обещаний.