В США присягнул вице-президент

В США присягнул вице-президент

Вице-президент США Джо Байден был приведен к присяге для выполнения 2-го срока своих полномочий.

Торжественная церемония состоялась в воскресенье, сообщает издание Конгресса США The Hill.

"Судья Верховного суда Соня Сотомайор провела церемонию приведения к присяге Дж.Байдена в официальной резиденции вице-президента в Военно-морской обсерватории. На церемонии присутствовали 120 гостей и журналисты пула", - говорится в сообщении.

Дж.Байден присягал на Библии, хранящейся в его семье с 1893 года, которую он использовал в 2009 году, а также каждый раз при приведении к присяге как сенатор.

Через несколько часов, в 11.55 по местному времени (18.55 по Киеву), официальную церемонию приведения к присяге Барака Обамы проведет председатель Верховного суда США Джон Робертс в Голубой гостиной Белого дома. На мероприятии также будет присутствовать ограниченное круг лиц.

Новый 4-летний срок полномочий вице-президента США, как и главы Белого дома Барака Обамы, переизбранных на должности на выборах в ноябре, по Конституции начинается в полдень 20 января. Поскольку этот день приходится на воскресенье, то главные публичные мероприятия 57-й президентской инаугурации пройдут в понедельник, 21 января.