В Белом доме призывают к полному расследованию гибели сотрудника ОБСЕ в Украине

Гибель сотрудника ОБСЕ "лишь подчеркивает срочную необходимость для всех сторон исполнять соглашения в рамках Минских договоренностей".

В Белом доме в понедельник призвали стороны украинского конфликта сотрудничать для полного расследования обстоятельств гибели сотрудника ОБСЕ на Донбассе.

"Мы глубоко опечалены в связи с гибелью парамедика-американца, работавшего в ОБСЕ. Мы соболезнуем его семье и друзьям, и желаем его коллегам, раненым в результате взрыва, скорейшего выздоровления", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в понедельник на брифинге.

"Мы призываем все стороны сотрудничать с СММ (Специальная мониторинговая миссия - ред.) ОБСЕ и позволить провести полное расследование", - добавил он.

Ш.Спайсер отметил, что гибель сотрудника ОБСЕ "лишь подчеркивает срочную необходимость для всех сторон, в особенности - для поддерживаемых Россией сепаратистов, исполнять соглашения в рамках Минских договоренностей".

В воскресенье утром автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в Славяносербском районе Луганской области Украины, неподконтрольном Киеву. Погиб медик из состава миссии, гражданин США. По данным ОБСЕ, пострадали два сотрудника миссии. Наблюдатель из Германии получила контузию и была госпитализирована.