Трамп собирает Сенат для решения проблемы КНДР

Трамп собирает Сенат для решения проблемы КНДР

Администрация президента США пригласила Сенат в полном составе посетить Белый дом для проведения брифинга по вопросу о ядерной программе Северной Кореи.

Администрация США пригласила американский Сенат в полном составе в Белый дом. Такое необычное решение вызвано намерением провести брифинг относительно ядерной программы Северной Кореи.

Об этом сообщает ВВС Украина.

«Вашингтон обеспокоен тем, что КНДР продолжает запуски ракет и ядерные испытания, а также угрожает своим соседям и США. Ранее президент США Дональд Трамп обратился к Совету Безопасности ООН с призывом "наконец решить" проблему КНДР», - говорится в сообщении.

В последнее время США и КНДР обменивались резкими заявлениями. Президент Трамп направил к Корейскому полуострову несколько военных кораблей.

Пхеньян в ответ предупредил, что ответит на возможный ядерный удар со стороны США собственным ударом. После этого КНДР провела еще один ракетный запуск ракеты, который оказался неудачным. Китай, который является основным союзником Северной Кореи, призвал все стороны к сдержанности. Лидер КНР Си Цзиньпин даже специально позвонил Дональду Трампу в воскресенье, чтобы обсудить этот вопрос.

В совещании, которое состоится в Белом доме в среду, примут участие все 100 сенаторов, а также государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны страны Джеймс Маттис.

Представители администрации президента регулярно выступают в Конгрессе, но сбор всех сенаторов в Белом доме в полном составе - крайне необычное мероприятие.

Перед сенаторами также выступят директор Национальной разведки США Дэн Коутс и глава Генштаба Джозеф Данфорд.

Накануне на встрече с представителями Совбеза ООН Дональд Трамп заявил, что хотел бы "наконец решить проблему Северной Кореи". Он добавил, что ООН должна быть готова ввести новые санкции против Северной Кореи.

В пресс-службе Белого дома также сообщили, что в понедельник господин Трамп обсудил вопрос КНДР и в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.