Палата представителей приняла план медстрахования Трампа

Палата представителей приняла план медстрахования Трампа

"За" законопроект отдали свои голоса 217 законодателей, 213 проголосовали "против".

Палата представителей США после долгих попыток в четверг приняла с минимальным перевесом новый законопроект относительно медицинского страхования в стране, который заменит так называемый Obamacare, против которого так настойчиво выступал президент Трамп и его окружения.

Голосование состоялось в четверг. Новый документ не поддержали все голосующие демократы, а также республиканцы-консерваторы.

Это является существенным политическим "прорывом" в политике Дональда Трампа и его обещаний покончить с Obamacare, который обеспечивает доступное медицинское страхование для 20 млн бедного населения Соединенных Штатов. Если новая инициатива будет поддержана в Сенате, где ее перспективы далеко не однозначны, система медстрахования в США изменится во многом.

В "выигрыше" окажутся люди с высоким уровнем доходов – свыше $200 тыс. на год, или семьи с доходом $250 тыс. на пару. Так, в новом законопроекте с них снимаются два дополнительных начисления – 0,9% в рамках компенсации за Obamacare и 3,8% дохода от инвестиций.

Люди со средним достатком без хронических заболеваний смогут позволить себе более дорогие виды страхования, которые покрываются государственными субсидиями. Однако закон вводит ограничения для людей, которые имеют заболевания, требующие длительное лечения. Кроме того, для полностью здоровых молодых людей, представляющих средний класс, цены на страховые услуги должны уменьшиться.

В то же время, от нового плана медстрахования пострадают, главным образом, бедные, пожилые люди, а также те, кто имеют недостатки здоровья. Для них исчезают льготы, которые определялись в Obamacare. Кроме того, цена медицинских страховок повысится для государственных служащих и появится на лекарственных заведениях, особенно тех, что обслуживают в основном население без высокого уровня достатка.