Билл Гейтс пожертвует $1,8 млрд

Билл Гейтс пожертвует $1,8 млрд

Основатель Windows Билл Гейтс планирует пожертвовать на полное искоренение полиомиелита огромную сумму - 1,8 млрд дол.

По его мнению, деньги - ничто по сравнению с жизнями детей, которых удастся спасти от болезни, сообщают иностранные СМИ.

Сейчас природные очаги этого смертельно опасного заболевания сохранились в 3-х странах - Нигерии, Афганистане и Пакистане. Заветной мечтой Билла Гейтса является полное исчезновение вируса полиомиелита, как это случилось более 30 лет назад с вирусом оспы.

"После достижения определенного уровня благосостояния деньги потеряли для меня всякий смысл. Польза денег должна быть практичной: в моем случае я вижу реальную цель - помогать бедным жителям планеты", - заявил Гейтс.

Он также сообщил, что в ближайшие 6 лет пожертвует не менее 1,8 млрд дол. на усиление борьбы с полиомиелитом.

"Все, что необходимо сделать для полного исчезновения полиомиелита, - это вакцинация более 90% детей планеты. Три последовательно проведенные прививки приведут к исчезновению вируса из окружающей среды", - подытожил Б. Гейтс.

Отметим, что за последние годы Б. Гейтс и его жена через созданный ими фонд (Bill and Melinda Gates Foundation) уже перечислили на благотворительные нужды 28 млрд дол. Из этой суммы более 8 млрд были потрачены исключительно на решение проблем здравоохранения в разных странах.