Макмастер: Трамп не раскрывал никакой секретной информации россиянам

Автор
Макмастер: Трамп не раскрывал никакой секретной информации россиянам

Трамп не воспринимает ничего более серьезно, чем безопасность американского народа.

Советник президента по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер назвал "неправдивой" публикацию в The Washington Post о том, что Трамп раскрыл представителям РФ сверхсекретную информацию.

С соответствующим заявлением Макмастер выступил в понедельник вечером.

"Президент не воспринимает ничего более серьезно, чем безопасность американского народа. История, которая вышла сегодня в сообщении (The Washington Post – ред.), является неправдивой", - заявил Макмастер во время экстренно созванного брифинга для журналистов.

По его словам, президент Трамп и министр иностранных дел Лавров "рассмотрели ряд общих угроз для двух стран, в том числе угрозы в сфере гражданской авиации". Он подчеркнул, что "никоим образом разведывательные источники или методы не были раскрыты".

При этом Макмастер отметил, что президент "не раскрывает данных о любых военных действиях, которые не были известны широкой общественности".

При этом советник президента не стал отвечать на вопросы после оглашения своего заявления.

Как сообщалось, в понедельник влиятельное издание The Washington Post сообщило, что во время встречи на прошлой неделе в Белом доме с главой МИД России Лавровым и российским послом Кисляком президент США Дональд Трамп раскрыл совершенно секретную информацию. Сведения могли указывать на источник, который имеет доступ к внутренним делам "ИГИЛ", чем поставили его под угрозу.

Позже стало известно, что речь идет, в частности, о методах и способах использования ИГИЛ ноутбуков и других электронных устройств в планировании терактов на борту гражданских самолетов.