СМИ: Трамп хочет вывести США из Парижского соглашения

СМИ: Трамп хочет вывести США из Парижского соглашения

Дональд Трамп принял решение вывести США из парижского климатического соглашения.

После заявления на саммите G7 в Италии, что требуется время для принятия окончательного решения, президент США намерен вывести страну из Парижского соглашения о реагировании на глобальные изменения климата. Об этом сообщил информагентству Reuters источник в администрации Белого дома.

"Президент Дональд Трамп будет следовать обещаниям своей кампании по выходу Соединенных Штатов из глобального соглашения о борьбе с изменением климата", - приводятся в публикации слова неназванного чиновника.

Этот шаг углубляет раскол между США и союзниками, подчеркивается в материале.

Сам же Трамп, который во время кампании называл глобальное потепление "большой мистификацией" оттягивает свое решение, заявив, что примет его в течение следующих дней.

"Я обнародую свое решение о Парижском соглашении в течение следующих нескольких дней. Сделаем Америку великой снова!"- написал американский президент в среду.

Президент США отказался принять заявление в поддержку соглашения во время саммита G7 в Италии в субботу, заявив, что ему нужно больше времени для принятия решения. Тем временем, выход Соединенных Штатов поддержали 22 сенатора Республиканской партии, в том числе лидер большинства Митч Макконнелл.

Если Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения, это поставит их в один ряд с Сирией и Никарагуа – лишь эти две страны в мире не поддержали этот глобальный пакт. Это может иметь широкие последствия для сделки, которая в значительной мере опирается на приверженность крупных экономик, которые загрязняют окружающую среду.