Коми назвал причину, почему Трамп принял решение о его отставке

Коми назвал причину, почему Трамп принял решение о его отставке

Экс-глава ФБР Джеймс Коми убежден, что решение президента США о его отставке было связано с расследованием связей окружения Дональда Трампа с правительством РФ.

Бывший директор ФБР Джеймс Коми убежден, что решение президента США о его отставке было связано с расследованием ФБР о связях окружения Дональда Трампа с российским правительством. Об этом экс-глава ФБР заявил во время слушаний в четверг в Комитете Сената США по вопросам разведки.

"Объяснения (по решению об увольнении - прим. ред.) запутали и существенно смутили меня. Запутали, потому что у нас с президентом было много разговоров о моей работе, в том числе до того, как он получил полномочия. Он постоянно говорил мне, что я очень хорошо работаю и он надеется, я останусь. И я постоянно его заверял, что намерен оставаться в течение срока, на который был назначен", - отметил бывший чиновник.

По словам Коми, он был озадачен, когда увидел сообщения СМИ, что Трамп уволил его из-за российского расследования и хвастался во время частной встречи (с российской стороной), что увольнение Коми значительно облегчило внутриполитическое давление, которое создавало следствие ФБР.

"Я думаю, что я был уволен из-за российского расследования", - отметил Коми в ответах на уточняющие вопросы. Он подчеркнул, что не уверен, но сейчас считает именно так.

В то же время, по его словам, ни Трамп, ни представители администрации не давили на него с целью влияния на расследование, связанное с вмешательством России во внутренние дела США. Однако он подтвердил свое заявление в письменном свидетельстве, что Трамп просил его свернуть расследование в отношении Майкла Флинна, который до сих пор находится под следствием ФБР.

Как сообщалось, 9 мая президент Трамп уволил Джеймса Коми с должности директора ФБР – в то время, когда Коми обращался с запросом об увеличении финансирования на расследование вмешательства России в президентские выборы в США.