Антироссийские санкции могут нарушать Конституцию США

Антироссийские санкции могут нарушать Конституцию США

Сторонники антироссийских санкций заявляют, что проблему можно легко устранить, а говорят о ней, чтобы затормозить принятие законопроекта.

Законопроект о новых санкциях в отношении России и Ирана нарушает положения американской конституции, поэтому его рассмотрение в палате представителей Конгресса США обусловлено значительными процедурными сложностями, пишет Reuters. Так, законопроект нарушает конституционную норму, согласно которой только палата представителей Конгресса может вносить и принимать законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов государства.

Голосование в конгрессе США по санкциям против РФ отложено

"Заключительный законопроект нарушает положение о создании в Конституции", - сказал представитель Республиканского комитета палат по домам и средствам защиты Кевин Брэди. При этом сторонник санкций против России конгрессмен Элиот Энгл заявил, что эту законодательную проблему можно легко убрать, а говорят о ней лишь затем, чтобы затормозить принятие законопроекта.

"Это не что иное, как тактика задержки, и общественность не должна быть одурачена сложной парламентской процедурой", - заявил он. В свою очередь республиканцы настаивают на том, что это была процедурная, а не политическая ситуация.

Франция предупредила Россию о последствиях невыполнения Минска

"Я решительно поддерживаю санкции против Ирана и России, чтобы привлечь их к ответственности", - заявил Кевин Брейди. В Палате представителей США отложили голосование по новым санкциям против РФ. Демократы обеспокоены тем, что отправка законопроекта о санкциях в комитет даст администрации Трампу возможность его смягчить.