США ввели новые меры безопасности для пассажирских авиарейсов

Автор
США ввели новые меры безопасности для пассажирских авиарейсов

С учетом оценок разведки, министр внутренней безопасности установил необходимость ввести усиленные меры безопасности для всех коммерческих рейсов в США.

Министерство внутренней безопасности США ввело в среду комплекс дополнительных мер для обеспечения большей безопасности международных авиаперелетов в США с учетом данных разведки о новых планах террористов.

Об этом говорится в сообщении министерства, обнародованном на официальном сайте.

"Эти меры, как видимые, так и невидимые, включают усиленное сканирование пассажиров и электронных устройств, а также повышение стандартов безопасности для самолетов и аэропортов", - отмечается в документе.

Как подчеркнули в министерстве, террористы продолжают ориентироваться на пассажирские самолеты, разрабатывая новые методы атак.

При этом в сообщении уточняется перечень дополнительных мероприятий, который может быть расширен. Он включает, в том числе, усиленный скрининг пассажиров; дополнительный рентген для персональных электронных устройств; усиление протоколов безопасности в местах для стоянки самолетов и сбора пассажиров; установление дополнительных более современных технологий безопасности; проверку с использованием служебных собак; развертывание зон предварительной проверки.

В течение следующих нескольких месяцев министерство внутренней безопасности США и таможенная служба будут работать вместе с авиакомпаниями, чтобы обеспечить полную реализацию усиленных мер безопасности.

Нововведения коснутся 290 аэропортов из 105 стран, охватывающех около 2,1 тыс. авиарейсов в США на ежедневной основе.