Ученые раскрыли загадку Толлундского человека

Автор
Ученые раскрыли загадку Толлундского человека

Ученые определили возраст Толлундского человека.

Датские ученые из Орхусского университета определили возраст знаменитого Толлундского человека.

Оказалось, что он жил в один период с греческим философом Сократом, то есть в 470-399 годах до н.э.

Останки Толлундского человека нашли в датском болоте еще в 1950 году. Большинство экспертов уверены, что он умер не естественной смертью, а был принесен в жертву, а после выброшен в болото. Согласно новым данным, это произошло примерно между 405 и 384 годами до н.э. Толлундский человек принадлежит к тем нескольким тысячам болотных мумий, которые пребывали среди торфяников в Дании, Великобритании, Швеции Ирландии и других европейских странах.

Большое количество из обнаруженных тел довольно хорошо сохранились. Это связано с тем, что процессы разложения замедлялись благодаря специфической среде, которая бедна кислородом. Тело обнаружили фермеры и подумали, что человек был убит недавно, так как голова, ступни и внутренние органы остались в полной сохранности, несмотря на то, что смерть наступила 2,5 тыс. лет назад.

Подобные обстоятельства смерти людей, чьи останки потом обнаруживали в болотах, дают ученым основание строить теории вокруг того, что древности на севере Европы были распространены случая ритуальных убийств.