Сегодня одобрили кандидатуру на пост госсекретаря США

Автор
Сегодня одобрили кандидатуру на пост госсекретаря США

Профильный комитет одобрил кандидатуру на пост госсекретаря США.

Сенатский комитет по иностранным делам Конгресса США рекомендовал сегодня сенаторам утвердить Джона Керри в качестве нового руководителя внешнеполитического ведомства страны.

В таком исходе изначально не было никаких сомнений. Во время проходивших в комитете в минувший четверг слушаний законодатели практически единодушно высказались в поддержку 69-летнего политика, который в декабре был выдвинут на пост госсекретаря президентом Бараком Обамой. Все сенаторы - как от правящей Демократической, так и от оппозиционной Республиканской партий - выражали уверенность, что Керри - именно тот человек, который сможет успешно отстаивать американские интересы за рубежом.

Ожидается, что сенат полного состава утвердит решение комитета в самое ближайшее время.

Демократ Джон Керри представлял в сенате Конгресса США штат Массачусетс со 2 января 1985 года. В последние годы возглавлял сенатский комитет по иностранным делам. В 2004 году баллотировался на пост президента США, но проиграл выборы республиканцу Джорджу Бушу-младшему.

После прихода Барака Обамы в Белый дом Джона Керри называли его "ближайшим союзником в сенате". Однако госсекретарем США Обама в 2009 году назначил не Керри, как предполагало едва ли не большинство политологов, а Хиллари Клинтон. Кроме того, после переизбрания в 2012 году Обама явно собирался сделать преемником Клинтон постпреда США при ООН Сюзан Райс, и лишь активное противодействие этому целого ряда сенаторов, главным образом республиканцев, привело к тому, что выдвинут на должность главы внешнеполитического ведомства оказался Керри.

Выступая на слушаниях, он излагал, а иногда и отстаивал позицию нынешней демократической администрации по ключевым вопросам международной политики. Он согласился, что в отношениях между США и Россией "за последние пару лет произошел небольшой откат назад", но это можно поправить. "Надеюсь, что мы сможем вывести отношения с Россией обратно на прежний уровень", - заметил Керри.

Он напомнил о важности взаимодействия с Москвой в деле контроля над вооружениями и урегулировании ситуации вокруг Ирана. "Нам нужна их помощь и сотрудничество по Сирии", - добавил сенатор. "Россия помогала нам и по другим жизненно важным для нас проблемам, и игнорировать это нельзя", - подчеркнул Керри. В то же время, он заверил американских законодателей, что будет и дальше поднимать на встречах с российскими представителями вопрос о правах человека, как это делала до него Хиллари Клинтон.