Госдеп США одобрил продажу Румынии ЗРК "Patriot"

Госдеп США одобрил продажу Румынии ЗРК "Patriot"

Американскому Конгрессу предоставляется месяц для того, чтобы высказать свои возражения против соглашения.

Администрация США приняла процедурное решение о разрешении продажи Румынии современных противоракетных комплексов "Patriot", которое должен также поддержать Конгресс.

Об этом сообщили во вторник в Государственном департаменте США.

"Государственный департамент принял решение одобрить возможную продажу Румынии систем противовоздушной обороны "Patriot" и связанную с ними техническую поддержку и оборудование", - отмечается в заявлении.

При этом сообщается, что сделка оценивается в $3,9 млрд.

По процедуре, американскому Конгрессу предоставляется месяц для того, чтобы высказать свои возражения против соглашения, если такие будут иметь место. Зато, как говорится в заявлении, это решение было принято с целью укрепления национальной безопасности союзника Соединенных Штатов в регионе.

"Румыния использовать ракетную систему "Patriot" для усиления своих оборонительных возможностей, а также для сдерживания региональных угроз", - отмечается в документе.

Как сообщалось, США впервые разместили комплексы противоракетной обороны "Patriot" в Литве в рамках учений НАТО "Tobrug Legacy 2017", посвященных организации совместной системы ПВО.