Меморандум о согласии США продать Польше Patriot вызвало шок в России

Автор
Меморандум о согласии США продать Польше Patriot вызвало шок в России

Россияне обеспокоены изменениями в польской армии.

Подписание меморандума между Варшавой и Вашингтоном о согласии США продать Польше зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot в новейшей версии вызвало шок в России.

Об этом в эфире телеканала TV Republika сказал министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич. "Подписание меморандума вызвало в России невероятный шок", - заявил Мацеревич.

По его словам, первая реакция была попыткой умалить значение этого события, а вторая уже более серьезная и показывала озабоченность россиян.

Он подчеркнул, что ЗРК Patriot в версии, которая с 2022 года будет поставляться в Польшу, только с 2019 года поступит на вооружение американской армии.

Глава польского Минобороны отметил, что россияне обеспокоены тремя сферами изменений в польской армии: ее модернизацией, очисткой польских спецслужб от доступа российской агентуры, а также созданием войск территориальной обороны РП.

Как информировало агентство, меморандум о согласии США продать Польше ЗРК Patriot было подписано во время визита в Польшу главы Белого дома Дональда Трампа 6 июля.