США назвали Иран ведущим спонсором терроризма

США назвали Иран ведущим спонсором терроризма

В Государственном департаменте США сообщили, что Иран в течение прошлого года оставался "ведущим государством-спонсором терроризма".

В Госдепе США заявили, что Иран в течение 2016 года оставался ведущим государством-спонсором терроризма, и поддерживаемые Тегераном группировки сохранили способность представлять угрозу.

Как говорится в новом отчете Госдепартамента США о терроризме, такие группировки продолжают угрожать интересам и союзникам Вашингтона, сообщает "Радио Свобода".

"Иранский "Корпус стражей исламской революции", который является элитным военным формированием и основной опорой исламского режима в Иране, а также партнеры Тегерана играют роль в дестабилизации в ходе вооруженных конфликтов в Ираке, Сирии и Йемене", - говорится в отчете.

Госдеп также обвиняет шиитский Иран в рекрутстве боевиков со всего региона к связанным с Тегераном шиитским ополчениям, которые принимают участие в конфликтах в Сирии и Ираке.

Кроме того, в отчете большое внимание уделено экстремистской группировке "ИГИЛ", которое обвиняют в многочисленных нападениях и актах насилия. Эту группировку и восемь ее известных ответвлений США называют самой большой угрозой мировой безопасности.