Новые санкции против России

Новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий усиление и расширение антироссийских санкций.

Президент США Дональд Трамп подписал закон H.R.3364 "Акт о противодействии противникам Америки путем введения санкций", который среди прочего предусматривает существенное усиление давления на Россию и поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома.

"Трамп подписал закон, запрещающий президенту в одностороннем порядке принимать меры по устранению определенных санкций против России и дополняет санкции против России, Ирана и Северной Кореи", - говорится в сообщении.

В то же время официального заявления на сайте Белого дома пока нет.

Перед тем, как поступить на подпись президента, документ получил почти единогласную поддержку в Палате представителей (419 - "за" и только три - "против"), а также в Сенате (98 против двух) американского Конгресса. То есть все демократы и подавляющее большинство республиканцев считают, что Россия недостаточно наказана за свою агрессию как в Восточной Европе, так и в отношении стран Запада, в том числе США, когда пытается подорвать демократические основы свободного мира.

Могерини: Четыре страны продлили санкции ЕС против России

Закон предусматривает внедрение дополнительных санкций в финансовом и энергетическом секторах России, относительно государственных российских предприятий металлургической и горно-добывающей отраслей, а также железнодорожного транспорта. Кроме того, определяется наказание России из-за ее действий в информационной отрасли, в том числе кибервзломов и атак. Отдельно в законе определяется необходимость наказания лиц, ответственных за нарушение прав человека на оккупированных Россией территориях, а также лиц, действующих в интересах оборонного и разведывательного секторов правительства РФ. Закон предусматривает противодействие российскому проекту "Северный поток-2".

Кроме того, документ закрепляет на законодательном уровне предыдущие санкции против России, введенные указами президента. То есть, если глава Белого дома намерен будет ослабить или отменить некоторые санкции против РФ, закон требует обязательного согласования этих вопросов с Конгрессом США.

Сенат США одобрил новые санкции против России

Параллельно законодательство подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе не признает попытку России аннексировать Крым и осуждает оккупацию территорий на востоке Украины.

Законом также предусмотрены дополнительные санкции США против Ирана и Северной Кореи.