Госдеп обвинил РФ в снабжении "Талибана" оружием

Госдеп обвинил РФ в снабжении "Талибана" оружием

Как отметил глава ведомства Рекс Тиллерсон, о численности американских войск в Афганистане будет объявлено после принятия решения на этот счет.

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон подверг критике Россию за снабжение талибов оружием.

Об этом передает Голос Америки.

"Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это - нарушение международных норм и нарушение норм Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и будем обращать внимание России на это. Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться через афганское правительство", - заявил Тиллерсон в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник в Госдепартаменте.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, о численности американских войск в Афганистане будет объявлено после принятия решения на этот счет. Он подчеркнул также, что дипломатические усилия США по урегулированию конфликта в этой стране будут определяться ее условиями.

Тиллерсон отметил, в частности, что США сосредоточатся на борьбе против коррупции, в особенности - в том, что касается американской помощи Афганистану.

Напомним: в конце июля CNN сообщило, что боевики "Талибана" в Афганистане могли получить оружие от России. Телеканал опубликовал два видео, на которых зафиксировано российское вооружение. В МИД РФ традиционно заявили о "кампании по дезинформации" в американских СМИ.