Тиллерсон прокомментировал критику Трампа о "расистском насилии"

Автор
Тиллерсон прокомментировал критику Трампа о "расистском насилии"

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон осудил расизм, заявив, что "ненависть не является американской ценностью".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что президент Дональд Трамп, который подвергся критике за его реакцию на недавнюю акцию белых националистов в Вирджинии, говоря о своих ценностях, "выступает от своего имени".

Как передает «Голос Америки», журналист телеканала Фокс Ньюз попросил Тиллерсона прокомментировать критику Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в адрес администрации Трампа относительно того, что некоторые называют неспособностью или нежеланием осудить «расистское насилие».

«Мы в Госдепартаменте представляем американский народ, американские ценности, нашу преданность свободе, наше уважение к принципу равноправия всех во всем мире, и этот месседж никогда не изменился», - сказал Тиллерсон.

 На вопрос, дистанцируется ли он от Трампа в этом вопросе, Госсекретарь сказал: "Я высказался, выступил со своими комментариями относительно наших ценностей и во время выступления в Государственном департаменте на прошлой неделе".

В своем выступлении 18 августа Тиллерсон осудил расизм, заявив, что "ненависть не является американской ценностью".

«Мы должны стремиться к примирению, взаимопониманию и преданности, независимо от цвета кожи, национальности, религии или политических взглядов», - добавил он.

Выступление Тиллерсона на канале Fox News вызвало немедленную реакцию в социальных сетях.

Бывший советник Госдепартамента, политолог Элиот Коэн написал в Твиттере: «Мне кажется, что Государственный секретарь только что подтолкнул президента США под автобус».