Консульство России закроется в США по требованию американских властей

Консульство России закроется в США по требованию американских властей

РФ должна в срок до 2 сентября закрыть консульство в Сан-Франциско и ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

США приняли в четверг решение закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение американского дипприсутствия в России, сообщили в Госдепартаменте.

[news_post id='3583268' name='' img='' align='left']

"Соблюдая принцип паритета, о котором упоминала российская сторона, мы просим власти РФ закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также используемое консульством здание в Вашингтоне и еще одно относящееся к консульству здание в Нью-Йорке. Закрыть эти объекты нужно до 2 сентября", - говорится в заявлении представителя госдепа Хизер Нойерт.

В ее заявлении утверждается, что данное решение США не полностью восстановило паритет по дипприсутствию между странами.

"После этой инициативы у обеих стран будет по три работающих консульства. При этом, несмотря на то, что не будет паритета в количестве используемых дипломатами и консульствами зданий, мы решили дать возможность российской стороне продолжить использовать некоторые здания, так как стремимся остановить ухудшение в наших отношениях", - говорится в заявлении.

При этом в Вашингтоне рассчитывают, что удастся избежать дальнейших обоюдных шагов России и США, однако готовы к ним в случае необходимости.

"Соединенные Штаты надеются, что шаг на пути к желанию России достичь дипломатического паритета поможет избежать дальнейших ответных действий с обеих сторон и поможет двигаться вперед, чтобы достичь цели обоих президентов: улучшения отношений между двумя нашими странами и роста сотрудничества в сферах совместных интересов", - говорится в заявлении Х.Нойерт.

"Соединенные Штаты готовы предпринять дальнейшие действия в случае необходимости", - отмечается в заявлении.

МИД России сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон по телефону проинформировал главу МИД РФ Сергея Лаврова о предстоящих ограничительных мерах.

"Госсекретарь звонил специально для того, чтобы проинформировать, что в ближайшее время будет объявлено о дополнительных ограничениях деятельности российских дипломатических представительств на территории США и изложил их основное содержание", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В ответ министр (С.Лавров - ред.) выразил сожаление в связи с эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, начатой не нами, и указал, что в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры, после чего будет сообщено о нашей реакции", - информирует МИД РФ.