Тиллерсон не хочет эскалации конфликта с Россией

Тиллерсон не хочет эскалации конфликта с Россией

Госсекретарь ожидает попытку продвинуться вперед в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон не желает эскалации дипломатической ссоры между Вашингтоном и Москвой.

Наоборот, он желает улучшения отношений с Россией, которые являются отношениями между двумя ядерными государствами, передает "Радио Свобода".

"Мы ожидаем попытку продвинуться вперед", – сказала пресс-секретарь Госдепартамента Гедер Науерт.

Она напомнила о визите в Москву спецпосланника США по делам Северной Кореи Джозефа Юна на переговоры по ядерной и ракетной программы Пхеньяна или встречу в финском Хельсинки заместителя государственного секретаря США Томаса Шаннона и заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова как о примеры продолжения сотрудничества в северокорейском вопросе и поиска выхода из дипломатического кризиса.

Напомним: США приказали россиянам покинуть российское консульство в Сан-Франциско, а также два других дипломатических здания в Вашингтоне и Нью-Йорке, которые использовались как торговые представительства, после того, как Москва в августе приказала США сократить дипломатический персонал в России до 455 человек к 1 сентября.

К таким действиям Россия прибегла в ответ на новые санкции США за вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, считают доказанным все американские спецслужбы и которое Москва отрицает.

В конце 2016 года США уже выдворили за это группу российских дипломатических работников и закрыли несколько российских дипломатических дач, которые, по некоторым предположениям, могли использоваться спецслужбами России для вмешательства в выборы; тогда Россия воздержалась от немедленного ответа.