Манафорт назвал "преступлением" утечку в СМИ информации о слежке ФБР за ним

Манафорт назвал "преступлением" утечку в СМИ информации о слежке ФБР за ним

Манафорт выступил с требованием выяснить мотивы предыдущей администрации в отношении наблюдения за политическим оппонентом.

Бывший менеджер президентской кампании Трампа назвал утечку нарушением закона и выступил с требованием расследовать ситуацию.

Заявление Манафорта обнародовал во вторник его пресс-секретарь Джейсон Малони.

"Если это правда, это является уголовным преступлением раскрывать информацию о существовании ордера FISA (закон о контроле за деятельностью служб внешней разведки), даже несмотря на то, что никаких обвинений предъявлено не было", - заявил представитель Манафорта.

В этой связи он выступил с требованием, что "главный инспектор Министерства юстиции США должен немедленно провести расследование этих истоков и выяснить мотивы предыдущей администрации в отношении наблюдения за политическим оппонентом".

Таким образом Малони отреагировал на появление накануне в американских СМИ информации, что следственные органы США еще до избирательной кампании прошлого года получили ордер на прослушивание Пола Манафорта.

В частности, в 2014 году специальный суд принял соответствующее решение о наблюдении за ним в интересах внешней разведки (FISA). Расследование было посвящено работе группы консалтинговых фирм из Вашингтона для бывшей правящей партии в Украине - "Партии регионов". В какой-то момент прошлого года прекратили слежку за нехватки доказательств, но в начале 2017-го ФБР в рамках расследования возможных связей кампании Трампа и России возобновило наблюдения за Манафортом после получения нового ордера на основании FISA.

Напомним: расследование деятельности Пола Манафорта происходит в рабках широкого следствия ФБР о российское вмешательство в президентские выборы в 2016 году.