В Сенате единогласно поддержали кандидатуру нового посла США в РФ

Автор
В Сенате единогласно поддержали кандидатуру нового посла США в РФ

Джон Хантсман ранее выразил позицию, что у него "не вызывает сомнений" причастность Москвы к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году.

Кандидатура Джона Хантсмана–младшего на пост нового посла США в Российской Федерации единогласно поддержана Комитетом по вопросам внешних отношений американского сената через неделю после слушаний.

[news_post id='3644197' name='' img='' align='left']

Об этом сообщило американское информагентство Reuters.

"Комитет по вопросам внешних отношений Сената США во вторник единодушно поддержал (назначение) бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана первым послом Дональда Трампа в России, открыв ему путь к возможному одобрению полным составом Сената", - отмечается в сообщении.

Слушания с участием кандидата в Комитете состоялись 19 сентября. Тогда Хантсман выразил позицию, что у него "не вызывает сомнений" причастность Москвы к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году.

[news_post id='3645765' name='' img='' align='right']

Он также заявил, что в случае назначения будет делать всё возможное, чтобы найти политические решения для урегулирования конфликта в Сирии и кризиса в Украине "с глубоким уважением к суверенитету страны и восстановлению её территориальной целостности".

По процедуре слушание в профильном комитете Сената – это только предварительный шаг, а основное решение о назначении чиновника такого ранга должна принять верхняя палата на общем голосовании. В то же время единодушная поддержка Ханстмана в комитете повышает его шансы быть поддержанным большинством сенаторов. Дата голосования в Сенате в настоящее время не сообщается.