Трамп предложил сократить налоги в США

Автор
Трамп предложил сократить налоги в США

Разработанную вместе с однопартийцами инициативу глава Белого дома представил во время пребывания в штате Индиана.

Президент США Дональд Трамп озвучил в среду план налоговой реформы, направленной, по его словам, не только на облегчение нагрузки для крупных корпораций и богатых американцев, но и для среднего класса.

"Это правильное сокращение налогов, и своевременное. Демократы и республиканцы в Конгрессе должны объединиться наконец, чтобы сделать возможной эту гигантскую победу для американского народа", - заявил американский президент.

Он подчеркнул, что инициатива направлена на получение преимуществ для среднего класса. По его убеждению, реформа позволит "снизить налоги, восстановить экономику и конкурентное преимущество Америки".

В представленном плане предусмотрены три индивидуальных налоговых ставки на уровне 12%, 25% и 35%. Сейчас самый высокий показатель налоговой ставки (для лиц, получающих большие доходы) составляет 39,6%.

Кроме того, объявленная президентом инициатива предусматривает снижение корпоративной ставки с 35% до 20%, а также возможность сокращения налогов до 25% для предприятий с ограниченной ответственностью.

Либеральные американские СМИ уже обратили внимание, что новые предложения Трампа по сокращению налогов создают возможность отвлечь внимание от неудачной попытки президента и Республиканской партии свернуть существующую систему медицинского обеспечения Obamacare. Кроме того, инициатива уже получила поддержку от консерваторов, объединив партию после споров вокруг новой системы медстрахования в Соединенных Штатах.