США отозвали 60% дипломатов с Кубы из-за "звуковых атак"

Автор
США отозвали 60% дипломатов с Кубы из-за "звуковых атак"

В США призывают американцев не посещать Кубу и отзывают 60% дипломатического персонала в Гаване из-за "звуковых атак"

США отзывает большинство сотрудников своего посольства на Кубе. Об этом сообщили источники в американском правительстве. Как передает Би-би-си, американская пресса сообщает об акустических атаках на сотрудников посольства.

О проблемах со здоровьем сообщили 20 дипломатов. Кроме того, сообщается, что американским гражданам нежелательно посещать Кубу, так как граждане США подвергались акустическим атакам и в отелях.

На прошлой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что решение о том, закрывать ли посольство США на Кубе, подлежит обсуждению.

Неофициально американские дипломаты говорят о том, что против них было использовано некое устройство, способное транслировать сильный звук, частота которого находится за пределами слышимого человеком диапазона. Однако никаких доказательств этого пока представлено не было.

В результате этих таинственных звуковых атак сотрудники посольства испытывали тошноту, головокружение, у кого-то было зафиксировано легкое сотрясение мозга. Некоторые жаловались на потерю слуха. Кроме сотрудников американского посольства, пострадали два гражданина Канады. В беседе с агентством Ассошиэйтед пресс американские чиновники сказали, что всем сотрудникам посольства было приказано покинуть посольство, там остается только аварийный персонал.

В Гаване приостановлена выдача американских виз на неопределённый срок - до тех пор пока Куба не гарантирует полную безопасность американских дипломатов. Несмотря на расследование, которое ведется совместно ФБР, федеральной полицией Канады и кубинскими властями, объяснений происходящих с конца 2016 года акустических атак найдено не было.