Саудовская Аравия купит у США военное вооружение THAAD

Автор
Саудовская Аравия купит у США военное вооружение THAAD

Правительство США планирует продать систему противоракетной обороны THAAD Саудовской Аравии.

Правительство США приняло решение о возможности продажи сверхсовременной системы противоракетной обороны THAAD Саудовской Аравии на сумму $15 млрд.

Об этом официально сообщило Управление военного сотрудничества Минобороны США.

"Государственный департамент принял решение, которое разрешает продажу военного вооружения за рубеж правительству Саудовской Аравии, в частности комплекса противоракетной обороны THAAD и соответствующего техобеспечения и оборудования приблизительной стоимостью $ 15 млрд", - отмечается в документе.

Наезд на людей в Лондоне: все подробности

Управление военного сотрудничества Минобороны США обеспечило необходимую сертификацию, сообщив Конгрессу о возможности совершения торговой операции. При этом сообщается, что правительство Саудовской Аравии обратилось к США с просьбой о возможной продаже 44 пусковых установок THAAD, 360 ракет-перехватчиков, 16 мобильных станций THAAD тактического уровня пожарной безопасности и связи, а также 7 радаров AN / TPY-2.

Кроме того, в пакет техобеспечения входят комплекты обслуживания батарей THAAD, 43 грузовика для перевозки оборудования, генераторы, электрические энергоблоки, прицепы, оборудование связи, инструменты для тестирования и технического обслуживания и ремонта и т.д.

Трамп провел встречу с новым послом США в РФ

"Это предложение продажи будет поддерживать цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов путем усиления безопасности дружественной страны. Это способствует интересам национальной безопасности и внешней политики США и поддерживает долгосрочную безопасность Саудовской Аравии и региона Персидского заводи на фоне угроз со стороны Ирана и в целом в регионе", - отмечается в сообщении.