В США сняли флаги с консульств России

В США сняли флаги с консульств России

С закрытых консульских объектов России в Сан-Франциско сорвали флаги.

В США сняли российские флаги с бывших дипломатических объектов России в Сан-Франциско и в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Как сообщает издание, в Госдепартаменте подтвердили, что флаги были сняты со здания торгового представительства в Вашингтоне и с бывших консульских объектов России в Сан-Франциско.

"Американской стороне направлен решительный протест в связи с тем, что с объектов нашей дипломатической недвижимости в Сан-Франциско, находящихся под контролем властей США, сорваны российские флаги. Рассматриваем это как крайне недружественный шаг. Требуем незамедлительно вернуть российские государственные символы на место и не допускать произошедшего впредь", – говорится в сообщении.

Новый посол США в РФ об отношениях между странами: "Самые сложные в мире"

В своем Twitter посольство России в Вашингтоне уточнило, что флаги украли.

"Очередное позорное событие. В Сан-Франциско украли флаги со зданий консульства", – сказано в сообщении.

"Флаги с бывших консульских объектов РФ в Сан-Франциско были бережно сняты и хранятся в безопасности в этих зданиях", – уточнили в Госдепартаменте.

В американском ведомстве также сообщили, что сняли российские флаги с торгового представительства РФ в Вашингтоне. "Да", – ответил на вопрос СМИ о том, снят ли российский флаг с торговой миссии, пресс-секретарь посольства РФ Николай Лахонин.