США ввели санкции против Корпуса стражей Исламской революции

Автор
США ввели санкции против Корпуса стражей Исламской революции

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против элитных войск иранского режима.

Министерство финансов США в пятницу объявило о введении санкций против Корпуса стражей Исламской революции - элитных сил, на которые опирается режим в Тегеране - из-за их поддержки террористических организаций в регионе.

Об этом американское ведомство официально сообщило в пятницу, сразу после объявления президентом Трампом новой стратегии в отношении Ирана.

[news_post id='3674130' name='' img='' align='left']

"Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) сегодня ввело санкции против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана", - отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что КСИР оказывала поддержку террористическим группировкам, в том числе "Хезболла", "Хамасу", а также "Талибану" - как финансовую, так и материально-техническую, а также в виде обучения и тренировок боевиков.

Как заявил по этому поводу министр финансов США Стивен Мнучин, "КСИР имела центральную роль в становлении Ирана как главной страны - спонсора терроризма в мире". Глава американского минфина подчеркнул, что Иран стремится получить лидерство "ценой региональной стабильности", поэтому США продолжат использовать свои возможности для предотвращения разрушительной деятельности иранского режима.

Кроме того, отмечается, что OFAC ввело санкции против четырех иранских учреждений, деятельность которых связывается с распространением оружия массового уничтожения.

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп в пятницу заявил о намерении пересмотреть, а при невозможности - вообще выйти из иранского ядерного соглашения, которое сдерживало Тегеран от разработок ядерного оружия в обмен на послабление санкций. В этой связи Трамп объявил новую стратегию США в политике на иранском направлении. По его словам, санкции против Корпуса стражей Исламской революции, станут первым шагом в реализации новой стратегии США.