Клинтон остро раскритиковала Трампа за угрозы КНДР

Автор
Клинтон остро раскритиковала Трампа за угрозы КНДР

Экс-госсекретарь Клинтон остро раскритиковала действия президента Дональда Трампа относительно его угроз КНДР.

Бывший кандидат в президенты США, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон остро раскритиковала действия президента Дональда Трампа относительно публикации им "безответственных" угроз в Twitter, которые только подстрекают к войне с КНДР и играют на руку режиму в Пхеньяне.

Об этом она заявила во время одного из выступлений в Южной Корее, сообщило издание "Голос Америки".

[news_post id='3691210' name='' img='' align='left']

"Когда судьба миллионов людей зависит от дипломатического разрешения кризиса с Северной Кореей, без лишних слов понятно, что безответственные угрозы начать войну опасны и недальновидны", - подчеркнула американский политик.

Она также подвергла критике пренебрежительные высказывания Трампа в адрес северокорейского лидера Ким Чен Ына, а также угрозы главы Белого дома реагировать на северокорейскую провокацию "огнем и яростью".

В связи с этим Клинтон отметила, что подстрекательство Ким Чен Ына просто "вызывает у него улыбку на лице", поскольку так международное внимание к КНДР только усиливается, чего и добивается режим.

В то же время издание напоминает, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выступил в защиту твиттов Трампа о КНДР, подчеркнув, что это попытка "создать условия, которые принуждают к действию", чтобы продвигать дипломатию дальше.

В то же время Клинтон согласилась, что быстрый прогресс в ракетных разработках КНДР "представляет серьезную угрозу для безопасности Америки". Однако она не предложила альтернативный подход для предотвращения этих испытаний.

Экс-госсекретарь США заявила, что мировое сообщество должно усилить экономические санкции против Пхеньяна, чтобы "поставить Ким Чен Ына перед выбором между ядерным оружием и угрозой полного краха". При этом она акцентировала, что Китай должен приложить больше усилий для обеспечения действия международных санкций, а США вместе с союзниками в регионе должны продолжать применять меры военного сдерживания.