От акустических атак на Кубе пострадали уже 24 человека

От акустических атак на Кубе пострадали уже 24 человека

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт сообщила, что в результате акустической аварии на Кубе пострадали 24 человека.

В результате акустической атаки на Кубе пострадали 24 человека. Об этом сообщила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает Reuters.

Нойерт отметила, что медики продолжают обследования американских дипломатов, которые работали на Кубе, поэтому не исключают, что пострадавших может быть больше.

Как сообщалось, в течение нескольких месяцев 21 сотрудник посольства США в Гаване пострадал от воздействия неизвестного характера. По предварительной информации, это могли быть генераторы звуковых волн нечувствительного диапазона. В частности, у дипломатов были обнаружены симптомы, начиная от потери слуха и тошноты до головной боли и проблем с удержанием равновесия.

Финляндия может присоединиться к НАТО

В этой связи Государственный департамент отозвал большую часть своих дипломатов из Гаваны и сократил кубинский дипкорпус на территории США. При этом в администрации США ранее избегали обвинений в адрес правительства Рауля Кастро и не исключали причастности третьей страны к этим атакам. В этом контексте упоминалась, в частности, Россия, как страна, которая вела подобные технические разработки и продолжает поддерживать тесную связь с правительством на Кубе. Расследование проводят кубинская сторона и ФБР.