На южные штаты США снова может обрушиться ураган

На южные штаты США снова может обрушиться ураган

На Флориду, Кубу и Багамские острова снова может обрушиться ураган.

В ближайшие дни в южных штатах США может выпасть не менее 125 миллиметров осадков.

Национальный центр по наблюдению за ураганами США выпустил официальное предупреждение о приближении тропического шторма "Филипп", который сформировался в Карибском море, и уже в эту субботу может обрушиться на Кубу и Багамские острова.

К вечеру воскресенья стихия может достичь южной оконечности полуострова Флорида, сообщает "Голос Америки".

По данным Национального центра, сейчас шторм движется в северо-восточном направлении со скоростью 12 км\ч, при этом порывы ветра в центре урагана уже достигают скорости в 70 км\ч.

Ожидается, что в ближайшие дни в южных штатах США выпадет не менее 125 миллиметров осадков.

"Вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы ожидаем, что ливневые дожди пройдут в южной Флориде и прилегающих к ней районах", - сказал метеоролог Тайлер Элиасен.

По оценке специалистов Национального центра, шансы того, что "Филипп" наберет силу тропического урагана, составляют более 80%, это может произойдет уже в субботу.

Согласно прогнозам синоптиков, "сезон ураганов" в этом году должен закончится 30 ноября.

За последние два месяца в Карибском бассейне было зарегистрировано 13 тропических штормов и 5 крупных ураганов. Всего в Атлантическом океане в этом году метеорологи зафиксировали 8 масштабных циклонов.

Как сообщалось, в течение последних 1,5 месяца острова Карибского моря, Мексика и США пострадали от нескольких ураганов. Наиболее разрушительными для Соединенных Штатов были ураганы "Ирма" и "Харви". Ураган "Мария" в значительной степени уничтожил инфраструктуру Доминиканы.