Трамп попросил Конгресс увеличить военный бюджет

Трамп попросил Конгресс увеличить военный бюджет

Дональд Трамп попросил Конгресс увеличить оборонные расходы "для противодействия угрозе со стороны КНДР".

Президент США Дональд Трамп в направленном в Конгресс письме обратился с просьбой внести поправки в бюджет 2018 финансового года и увеличить расходы на оборону страны "для противодействия угрозе со стороны КНДР".

"Я прошу Конгресс рассмотреть прилагаемые поправки к бюджету на 2018 финансовый год для министерства обороны. Запрос включает дополнительные 4 млрд долларов США для содействия неотложному укреплению возможностей противоракетной обороны в рамках противодействия угрозе со стороны Северной Кореи", - говорится в письме Д.Трампа спикеру Палаты представителей Конгресса США.

Трамп продлил санкции против Ирана

"Этот запрос в поддержку дополнительных усилий по обнаружению, поражению, защите от любого применения Северной Кореей баллистических ракет против США, американских войск, союзников или партнеров", - разъясняет американский лидер.

Кроме того, президент США просит $1,2 млрд "в поддержку стратегии его администрации в Южной Азии".

"Этот запрос также включает расходы, связанные с увеличением численности военного контингента США в Афганистане (...). Дополнительные ресурсы позволят Минобороны разместить еще 3 тыс. 500 военнослужащих", - уточняет Д.Трамп.

Кроме того, он запросил $700 млн "на расходы, необходимые для устранения повреждений" на кораблях ВМС США "Джон Маккейн" и "Фитцжеральд".

Письмо Д.Трампа распространила пресс-служба Белого дома.