США и Южная Корея проведут совместные военные учения

Автор
США и Южная Корея проведут совместные военные учения

Корабли ВМС Южной Кореи примут участие в военных маневрах американских ударных авианосных групп у берегов Корейского полуострова.

Военные корабли Южной Кореи примут участие в предстоящих трехдневных учениях в Тихом океане вместе с тремя авианосцами США.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на военного чиновника в Сеуле.

"По словам чиновника в Сеуле, в учениях примут участие семь кораблей военно-морского флота Южной Кореи - три эсминца и четыре эскортных корабля", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг ВМС США заявили, что проведут "согласованные операции в международных водах в западной части Тихого океана с 11 до 14 ноября, в которых примут участие авианосце USS Ronald Reagan, USS Nimitz and USS Theodore Roosevelt.

Как известно, Северная Корея регулярно осуждает такого рода военные учения, считая их репетицией вторжения, и иногда проводит собственные военные маневры или испытания ракет в ответ.

Военно-морские силы США заявили, что американские военные корабли будут проводить учения по противовоздушной обороне, морского патрулирования и другие тренировочные операции.

Ранее сообщалось, что это будет первый за десять лет случай, когда сразу три американских группы авианосцев будут проводить учения в Тихом океане.

По словам чиновников из Токио, японский эсминец Inazuma также присоединится к армаде после трехдневного обучения с авианосцем Ronald Reagan и двумя индийскими военными кораблями в Японском море.