Трамп похвастался "фантастической работой" в ходе своего азиатского турне

Трамп похвастался "фантастической работой" в ходе своего азиатского турне

По словам Трампа достигнутые торговые соглашения на общую сумму в 300 миллиардов долларов "очень быстро вырастут в четыре раза" до более 1 триллиона долларов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что сделал "действительно фантастическую работу" в течении своего визита в пять стран Азии.

"Это были замечательные 12 дней, и у меня теперь есть много замечательных друзей", – сказал он журналистам на борту президентского самолета, вылетев 14 ноября из столицы Филиппин Манилы, передает Радио Свобода. "Думаю, плоды нашего труда будут невероятные", – добавил Трамп.

Несколько позже он также заявил, что уже объявленые торговые соглашения на общую сумму в 300 миллиардов долларов "очень быстро вырастут в четыре раза" до более 1 триллиона долларов; никаких подтверждений этой его мысли он не привел. Перед тем, как отправиться домой, Трамп ненадолго встретился в Маниле с 18 лидерами мировых держав накануне начала в столице Филиппин саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN).

Но официального открытия саммита он не дождался и также пропустил традиционное совместное фотографирование с другими лидерами. Вместо президента США в саммите принял участие государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Кроме Филиппин, Трамп также посетил в ходе своего визита Японию, Китай, Южную Корею и Вьетнам. Кроме торговых вопросов, одной из главных тем на протяжении всего визита был кризис вокруг Северной Кореи. В ходе упомянутой пресс-конференции в самолете на пути в США Дональд Трамп также заявил об успехах и в северокорейском вопросе.