Белый дом отреагировал на вето РФ о расследовании химатаки в Сирии

Белый дом отреагировал на вето РФ о расследовании химатаки в Сирии

В Вашингтоне заявили, что Россия, наложив вето на резолюцию по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии, таким образом защитила режим Асада.

Россия показала, что не уважает стандарты международного поведения по применению химического оружия, наложив вето на резолюцию о продлении работы международной миссии по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

"Наложив вето на продление мандата Общего механизма ООН-ОЗХО, Россия послала четкий сигнал о том, что она не ценит жизни жертв атак с применением химического оружия или не уважает адекватные стандарты международных подходов к использованию такого оружия", - говорится в заявлении Белого дома.

В Вашингтоне считают, что Россия таким образом вновь защитила режим президента Сирии Башара Асада и террористов, которые применяют химические атаки.

РФ наложила второе вето, чтобы остановить расследование химоружия в Сирии

Как отмечается, США и далее будет настаивать в Совбезе ООН на продлении работы международной миссии, которая даст заключение о виновных в смерти гражданских в Сирии при применении химического оружия. Так они посылают четкий сигнал о том, что использование химического оружия не будет допустимым никем и нигде.

Российская делегация сорвала так называемый технический проект резолюции, предложенный в СБ ООН Японией, который позволил бы на месяц продлить мандат Общего механизма ООН-ОЗХО, чтобы достичь долговременного консенсуса по этому вопросу .