США категорически против Северного потока-2, потому что это навредит Украине

США категорически против Северного потока-2, потому что это навредит Украине

В США переживают, что Украина может потерять роль транзитной страны для экспорта российского газа в Европу.

Соединенные Штаты учитывают позицию Украины в вопросе строительства Газпромом проектов газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" и выступают против распространения монополии РФ на европейском газовом рынке.

Об этом заявила в четверг в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт.

"Мы согласны с многими нашими европейскими партнерами "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" усилили бы доминирование России на газовых рынках Европы. Это уменьшит возможности для диверсификации источников энергии", - подчеркнула Науерт.

Она отметила, что тема газопроводов была одной из главных в повестке дня встречи Рекса Тиллерсона с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем в Вашингтоне в четверг.

"Это (строительство российских газопроводов – ред.) может создать риски безопасности в регионе Балтийского моря, где уже чувствуется напряжение, это также будет способствовать достижению цели россиян подорвать Украину.", - подчеркнула Науерт.

Она также отметила, что строительство "Северного потока-2" сконцентрировало бы примерно 75% импорта российского газа в ЕС через единый маршрут, создавая потенциальный узел, что значительно повышает уязвимость европейских стран перед прекращением поставок.