Экс-советнику Трампа официально выдвинули обвинение во лжи ФБР

Автор
Экс-советнику Трампа официально выдвинули обвинение во лжи ФБР

Спецпрокурор США выдвинул Флинну официальные обвинения по делу вмешательства РФ в выборы.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер в пятницу выдвинул официальные обвинения бывшему генералу, экс-советнику президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклу Флинну во введении в заблуждение следствия относительно контактов должностного лица с россиянами.

Об этом идет речь в сообщении центрального американского телеканала CNN.

"Специальный прокурор Роберт Мюллер обвинил бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна в "умышленном и сознательном" оглашении "фальшивых, фиктивных и мошеннических заявлений" перед ФБР относительно его разговоров с послом России", - отмечается в сообщении.

Манафорт может выйти под залог

Флинн должен явиться в суд в первой половине пятницы, сообщил судебный спикер. Белый дом пока воздерживается от комментариев.

Таким образом, Флинн стал первым официальным экс-представителем администрации президента Трампа, которому были выдвинуты обвинения, и четвертым обвиняемым в рамках расследования спецпрокурора Мюллера относительно возможного заговора кампании Трампа с российским правительством. Месяц тому назад в этот список попали бывший руководитель президентской кампании Трампа Пол Манафорт, его бизнес-партнер Рик Гейтс и политический советник президентской кампании Джордж Пападопулос. Последний признал себя виновным в том, что солгал ФБР о контактах с людьми, связанными с российским правительством.