Канада и США усилят континентальную безопасность

Автор
Канада и США усилят континентальную безопасность

Венс заявил о рассмотрении военной обороны континента в перспективе на последующие 20-50 лет.

Канадские военные готовятся к детальному обсуждению с американскими коллегами модернизации Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД).

Об этом в интервью The Canadian Press рассказал начальник штаба обороны Канады Джонатан Венс.

"Мы рассмотрим военную оборону континента в перспективе на последующие 20-50 лет. Что происходит такого, что может военным образом повлиять на материк, на безопасность канадцев и американцев в контексте НОРАД", - сказал Венс.

По его словам, современная противоракетная оборона будет одним из вопросов во время обсуждения, но далеко не единственным.

"Континентальная оборона не определяется бинарным "да" или "нет" противоракетной системе, было бы неправильно сводить вопрос только к этому. Континентальная оборона предусматривает многое", - заметил генерал.

Он подчеркнул, что Канада не ведет дискуссий с США о присоединении к американской системе противоракетной обороны.

"На этом этапе для нас было бы неприемлемо участвовать в разговорах о противоракетной обороне", - добавил Венс.

Напомним: дискуссия о необходимости присоединения к системе противоракетной обороны США ведется в Канаде уже многие годы. В начале лета действующее правительство во главе из Джастином Трюдо решило оставить статус-кво, определенный двумя предыдущими премьер-министрами, и воздержаться от присоединения к этой системе.