США возобновят выдачу виз в России, но в ограниченном объеме

США возобновят выдачу виз в России, но в ограниченном объеме

Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке собираются возобновить выдачу виз для туристических и бизнес-поездок, а также для работы в США.

Консульства США в Российской Федерации возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

Об этом сообщается на сайте посольства и консульств США в России.

“11 декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объёме”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что посольство США в Москве также продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы в ограниченном объёме.

В посольстве подчеркнули, что не смогут “возобновить выдачу виз в том объёме, который поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех консульств”.

“Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объём визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США”, - подчеркивается в сообщении.

В августе США приостановили выдачу неиммиграционных виз по всей России в связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ.

С сентября эта процедура возобновилась в посольстве в Москве, а процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России была приостановлена на неопределенный срок.