Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Трамп объявил о решении США признать Иерусалим столицей Израиля.

Президент США Дональд Трамп, выступая в среду в Белом Доме, заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля.

"Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - заявил Д.Трамп.

"Израиль является суверенным государством, которое вправе принимать решение о местонахождении своей столицы", - подчеркнул американский президент.

При этом Д.Трамп отметил, что признание Иерусалима израильской столицей, по его мнению, является совершенно правильным шагом.

"Иерусалим теперь является также столицей одной из величайших демократий в мире", - сказал он.

Госсекретарь США назвал РФ самой большой угрозой в Европе

Также Д.Трамп поручил Госдепу начать подготовку к переведению посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

"Сегодняшним действием я подтверждаю долгосрочную приверженность моей администрации будущему мира и безопасности в регионе. Конечно, будут разногласия относительно этого заявления. Но мы уверены, что, в конце концов, пройдя через разногласия, мы придем к миру", - заявил Д.Трамп.

Израиль считает Иерусалим столицей государства, однако ряд стран мира отказываются признавать это, отмечая, что данный вопрос должен решаться посредством диалога между израильтянами и палестинцами.

США признали независимость Израиля в 1948 году, после чего открыли свое посольство в Тель-Авиве. В 1995 году Конгресс США одобрил закон о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим и признании города столицей Израиля. До сих пор президенты США не подписывали этот закон, тем самым не вводя его в действие.