США представили доказательства нарушения Ираном двух резолюций СБ ООН

Автор
США представили доказательства нарушения Ираном двух резолюций СБ ООН

США представили доказательства поставок Ираном оружия в Йемен.

США представили конкретные образцы ракетного и другого оружия, которое, по словам американских чиновников, Иран передал экстремистам Хути в Йемене в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщило в четверг американское информагентство Reuters.

"Соединенные Штаты в четверг впервые представили фрагменты, которые, по их словам, были частью иранского оружия, поставленного отрядам ополченцев Хути в Йемене, поддерживаемых Ираном", - говорится в сообщении.

Таким образом, были предоставлены убедительные доказательства того, что Тегеран нарушает резолюции ООН. Образцы включали обгоревшие остатки иранской баллистической ракеты короткого радиуса действия, выпущенной из Йемена 4 ноября по Международному аэропорта короля Халеда вблизи столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Кроме того, были показаны захваченные в Йемене образцы дронов и противотанкового оружия иранского происхождения.

США получили образцы от Саудовской Аравии.

Тегеран, со своей стороны, отрицает поставки вооружения экстремистской группировке Хути, обвинив американцев в том, что они все "сфабриковали".

США признали, что не могут назвать точных дат, когда это оружие было передано Хути. Однако постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заверила, что бесспорным является факт, что этим занимался именно Тегеран.

"Это все изготовлено в Иране, отправлено из Ирана, и это предоставлялось Ираном", - заявила Хейли во время специальной пресс-конференции на военной базе под Вашингтоном, где были выставлены образцы вооружения.

Напомним: согласно резолюции ООН, Тегерану запрещается поставлять, продавать или передавать оружие за пределами страны, если это не будет одобрено Советом Безопасности ООН. Другая резолюция ООН по Йемену запрещает поставки оружия лидерам группировки Хути. Предоставленные доказательства свидетельствуют о нарушении Ираном минимум этих двух резолюций.